С 22 по 26 июня 2015 года воспитанники и тренера СФК РБ города Уфы сплавлялись по реке Ай – всего 16 человек. Ай – река на Южном Урале, левый приток реки Уфы.

Наш маршрут проходил по Челябинской области и Башкортостану. Этот опыт был для меня первым, как и для большинства участников сплава, и оказался хорошим приключением.

Река радовала теплой водой и красивыми окружающими пейзажами. С обеих сторон реку обступают лесистые горы, много скалистых обрывов с пещерами и гротами, часты мели и перекаты. Проплывали мимо маленьких деревушек и сел. Ай неширока, извилиста, течение спокойное. В ряде мест бьют родники, у которых мы запасались водой.

Во время сплава, вместе с гидом, посетили пещеры. Первая Кургазакская пещера коридорно-гротового типа. В основную часть пещеры мы сползали в круглый лаз по веревке вниз. Осматривая залы, мы пролезали по скользким и грязным ледяным тоннелям, что добавило нашему походу веселых трудностей.

Также мы посетили Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, в котором обнаружены материальные следы эпох развития человеческой цивилизации. Выходили на несколько смотровых площадок, над рекой. Экскурсии оказалась очень интересными и доставили массу впечатлений.

Отдых проходил организовано. Дети вместе управляли лодкой и разбивали лагерь, самостоятельно ставили палатки, трудились, распределяя обязанности.

В свободное время купались в речке, играли в различные игры. Большое веселье для младших ребят доставила военная игра с орудиями из подручных материалов.

В общем, несмотря на проливной дождь в четвертый день путешествия, сплав удался. Все хорошо отдохнули, получив много приятных впечатлений и воспоминаний.

Автор: Анна Афанасьева

 



Генеральный спонсор

Партнеры










Полезные ссылки

  



Дни рождения

10 Июня 2025 г.
Ильясов Юлай Талхович
04 Июня 2025 г.
Сосай Масутацу Ояма
09 Мая 2025 г.
Андреев Евгений Артосович
02 Мая 2025 г.
Баранов Юрий Геннадиевич
07 Апреля 2025 г.
Шурыгина Лилия Анваровна

Мероприятия

24 Мая 2025 г.
ПЕРВЕНСТВО ПО ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

24 мая 2025 года в Уфе состоится первенство по ОФП для детей 3-13 лет Подробнее >
15 Мая 2025 г.
МОСКОВСКИЙ КУБОК 2025
10 Мая 2025 г.
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ "Дух Батыра"

10-11 мая 2025 в Уфе состоятся заключитальные соревнования сезона Подробнее >
09 Апреля 2025 г.
ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ В УФЕ
15 Марта 2025 г.
РЕСПУБЛИКАНСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ В Г. ОКТЯБРЬСКИЙ

15-16 марта 2025 года в г. Октябрьский пройдут Республиканские соревнования среди детей 8-17 лет, а также Физкультурное мероприятие в их рамках Подробнее >
Яндекс.Метрика